ローカルスポーツニュース

ローカル長崎スポーツニュース

  • 2010年01月28日更新

    ≪小柳賞佐世保ロードレース≫
    24日、陸上の第60回小柳賞佐世保ロードレース大会が佐世保市総合グラウンド陸上競技場とその周辺のコースで行われた。
    【男子】
    『小学3年(1.5km)』
     優勝 七種凌(吉岡一組少年ソフトボール部) 5分47秒
    『小学4年(1.5km)』
     優勝 堀田侑冶(IJAC) 5分19秒
    『小学5年(2km)』
     優勝 山口順平(長与クラブ) 6分51秒
    『小学6年(2km)』
     優勝 内田貴大(大野小) 6分30秒
    『中学1年(3km)』
     優勝 坂口裕之(日宇中) 9分47秒
    『中学2・3年(3km)』
     優勝 白尾大樹(佐世保北中) 9分25秒
    『50歳代(5km)』
     優勝 石井英和(ゴキちゃんクラブ) 17分44秒
    『60歳以上(5km)』
     優勝 山本博弓(桜町JC) 20分20秒
    『高校(10km)』
     優勝 堀田昇世(川棚高) 30分42秒
    『一般(10km)』
     優勝 浦谷創(NRA) 30分58秒
    『40歳代(10km)』
     優勝 倉掛俊一(個人参加) 33分45秒
    『50歳代(10km)』
     優勝 末永正一(佐世保市水道局) 35分39秒
    『60歳以上(10km)』
     優勝 渡海義美(一機陸上部) 37分37秒

    『ハーフマラソン:一般』
     優勝 福地宏行(アイワ商事) 1時間6分9秒
    『ハーフマラソン:40歳代』
     優勝 江頭徹(Eランナーズ) 1時間14分31秒
    『ハーフマラソン:50歳代』
     優勝 永吉和也(三井金属鉱業) 1時間22分10秒
    『ハーフマラソン:60歳以上』
     優勝 冨山宗政(菊陽走ろう会) 1時間29分21秒

    【女子】
    『小学3年(1.5km)』
     優勝 原田真実子(相浦小) 5分51秒
    『小学4年(1.5km)』
     優勝 森林未来 5分23秒
    『小学5年(2km)』
     優勝 吉次智香(金比良ミニバスケットボールクラブ) 7分58秒
    『小学6年(2km)』
     優勝 舛田麻衣(花高少年ソフト) 7分26秒
    『中学1年(3km)』
     優勝 堤裕希乃(世知原中) 10分58秒
    『中学2・3年(3km)』
     優勝 市山陽香(志佐中) 10分40秒
    『高校(5km)』
     優勝 西村彩也香(川棚高) 17分33秒
    『一般(5km)』
     優勝 久田恵瑞 25分24秒
    『40歳代(5km)』
     優勝 澤池真由美(さざ煌の里) 21分58秒
    『50歳以上(5km)』
     優勝 藤崎恵美子 25分7秒
    『一般(10km)』
     優勝 森夏季(松浦高) 35分46秒
    『40歳代(10km)』
     優勝 増本真由美 43分52秒
    『50歳以上(10km)』
     優勝 股張敬子(OKI.J.C) 50分58秒

    『ハーフマラソン:一般』
     優勝 平尾紀子(02ランナーズ) 1時間19分48秒
    『ハーフマラソン:40歳代』
     優勝 佐々木千春 1時間36分24秒
    『ハーフマラソン:50歳以上』
     優勝 寺井美智子(小鳥居病院) 1時間40分58秒

    ≪西海市中学新人卓球≫
     このほど、卓球の第1回西海市中学新人大会(市体育協会主催、市卓球協会主管)が同市西海町の再開スポーツガーデンで行われた。
    【男子】
    『団体』
     優勝 西海南
    『個人シングルス』
     優勝 高垣将人(西海南)
     準優勝  尾下潤一(同)
     3位  下川善仁(大瀬戸)
         中村翼(西海南)

    【女子】
    『団体』
     優勝 大瀬戸
    『個人シングルス』
     優勝 小村啓(大瀬戸)
     準優勝 島崎日奈(同)
     3位  山田紗矢奈(西海北)
         本島礼奈(大瀬戸)

    ≪ソフトテニス≫
    23・24日、ソフトテニスび第139回県下中学春季選手権西彼杵予選が高田中学テニスコートで行われた。
    【男子】
     1位 濱野・田川(長与中)
     2位 桑原・矢動丸(長与二中)
     3位 黒田・平野(高田中)
         田中・安田(長与中)
     5位 竹村・中川(同)
     6位 川口・福地(時津中)
    【女子】
     1位 亀田・高橋(高田中)
     2位 濱崎・亀田(同)
     3位 前川・山崎(同)
         江川・榎田(長与二中)

    ※男子上位6組・女子上位4組(上記に記載されている組)は3月7日に長崎市で開催される県大会に出場。