ローカルスポーツニュース

ローカル長崎スポーツニュース

  • 2010年01月25日更新

    ≪全国都道府県対抗男子駅伝≫
    24日、陸上の第15回全国都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝)が広島市の平和記念公園前発着コース(7区間48km)で行われた。
    本県は2時間23分0秒の16位でゴールした。

    『成績』
    1位 兵庫県(西池、井戸、森本、延藤、志方、中谷、竹沢)2時間20分02秒
    2位 福島県 2時間20分05秒
    3位 埼玉県 2時間20分20秒
    4位 広島県 2時間21分00秒
    5位 長野県 2時間21分00秒
    6位 千葉県 2時間21分06秒
    7位 大分県 2時間21分09秒
    8位 三重県 2時間21分11秒

    ≪選抜女子駅伝北九州大会≫
     24日、陸上の選抜女子駅伝北九州大会が北九州市役所前発着の一般5、高校6区間の各32.8kmのコースで行われた。
     長崎県勢では一般の十八銀行が1時間48分11秒で3位、高校の諫早が1時間51分15秒で7位に入った。
    『成績』
    【一般の部】
    1位 天満屋(小原、泉、栗栖、浦田、中村) 1時間47分3秒
    2位 三井住友海上 1時間47分42秒
    3位 十八銀行 1時間48分11秒

    【高校の部】
    1位 興譲館(岡山県) 1時間47分21秒
    2位 神村学園(鹿児島県) 1時間48分31秒
    3位 須麿学園(兵庫県) 1時間48分38秒

    ≪春高バレー県大会≫
     24日、バレーボールの第41回全国高校選抜優勝大会(春高バレー)県大会最終日が諫早市小野体育館で男女の準決勝及び決勝戦が行われた。
     男子は大村工が5年ぶり8度目、
    女子は九州文化が15年連続25度目の全国大会(3月20~26日・東京代々木第一体育館)出場権を獲得した。
     尚、全国大会の組み合わせ抽選会は2月28日に東京で行われる。
    【男子】
    『準決勝』
     大村工 2-0 佐世保南
     鎮西学院 2-0 長崎北
    『決勝』
     大村工 3-0 鎮西学院

    【女子】
    『準決勝』
     九州文化 2-0 向陽
     純心女 2-0 聖和女学院
    『決勝』
     九州文化 3-0 純心女

    ≪県高校新人サッカー≫
    24日、サッカーの県高校新人大会第2日が諫早市の長崎日大高グラウンドなどで2回戦・準々決勝が行われ、国見、海星、波佐見、長崎日大が準決勝に進出した。
    『2回戦』
     国見 5-0 佐世保工
     長崎北陽台 1-0 佐世保南
     諫早商 3-0 長崎工
     海星 1-0 島原
     波佐見 3-0 鎮西学院
     長崎南山 3-0 鹿町工
     島原商 5-1 佐世保西
     長崎日大 4-0 佐世保実
    『準々決勝』
     国見 4-1 長崎北陽台
     海星 1-0 諫早商
     波佐見 3-1 長崎南山
     長崎日大 1-0 島原商

    ≪県高校新人ラグビー≫
    24日、ラグビーの県高校新人大会第2日が佐世保市東部スポーツ広場などで15人制の準々決勝と10人制の予選リーグが行われ、
    15人制は長崎南山、長崎北、大村工、長崎北陽台が4強入りした。
    【15人制】
    『準々決勝』
     長崎南山 45-0 諫早農
     長崎北 53-0 佐世保工
     大村工 7-3 海星
     長崎北陽台 98-0 佐世保高専

    【10人制】
    『予選:Aパート』
     長崎鶴洋 45-0 佐世保南
    『予選:Bパート』
     大村連合 47-14 島原連合
     大村連合 40-0 長崎工
     長崎南 43-7 島原連合
    『予選:Cパート』
     長崎西 24-5 佐世保実
     佐世保西 38-0 猶興館
    『予選:Dパート』
     諫早 66-0 島原農
     佐世保北 14-5 諫早東

    ≪バドミントン≫
    17日、バドミントンの第24回新春大会が五島市民体育館で行われた。
    【男子】
    『個人ダブルス:Aクラス』
    1位 小林・野原(市役所ク・どりーむ)
    2位 田中・萩里(奈留ク・飛翔ク)
    3位 川上・野原(どりーむ・一般)
    『個人ダブルス:Bクラス』
    1位 小田・立岩(奈留ク)
    2位 松山・濱村(同)
    3位 久保・中村(コスモスク・スカイク)

    【女子】
    『個人ダブルス:Aクラス』
    1位 小山瞳・小山香(スカイク・一般)
    2位 出崎・海老澤(どりーむ)
    3位 月川・田端(K・Fク・どりーむ)
    『個人ダブルス:Bクラス』
    1位 竹谷・松本(若葉会)
    2位 濱崎・野崎(ファミリーズ)
    3位 平田・荒木(若葉会)