ローカルスポーツニュース

ローカル長崎スポーツニュース

  • 2009年11月18日更新

    ≪東西浦上地区少年ソフト≫
    ソフトボールの第38回東西浦上地区少年大会が、長崎市桜の里公園グラウンドなどで開催された。レギュラーの部に22チーム、小学4年生以下のジュニアの部に18チームが参加した。
    【レギュラー】
    準決勝
      大浜ファイターズA 4-2 北陽少年
      大園小少年 1-0 西山台少年
    決勝
      大浜ファイターズA 4-2 大園小少年
    【ジュニア】
    決勝
      滑石少年 5-1 桜が丘ソフト
      
    ≪バレーボールグローバルスポーツ杯≫
    西彼時津町鳴北中体育館などで開催
    準決勝
      古賀 2-0 日見
      西北 2-0 高城台
    決勝
      古賀 2-0 西北
     
    ≪県民体育大会≫
    【バレー】
    『一般男子』
    準決勝
      佐世保 2-0 諫早
      島原 2-0 壱岐
    決勝
      佐世保 2-1 島原
    『一般女子』
    準決勝
      長崎 2-0 東彼
      島原 2-1 佐世保
    決勝
      長崎 2-0 島原
    『壮年』
    準決勝
      壱岐 2-0 平戸
      雲仙 2-0 佐世保
    決勝
      雲仙 2-0 壱岐

    総合 ①佐世保 ②島原 ③壱岐

    【バスケット】
    『一般男子』
    準決勝
      長崎 91-63 諫早
      西彼 99-92 大村
    決勝
      長崎 72-58 西彼
    『一般男子30歳以上』
    準決勝
      西彼 77-57 五島
      長崎 77-57 諫早
    決勝
      長崎 84ー66 西彼
    『一般男子40歳以上』
    準決勝
      長崎 84ー46 五島
      対馬 83-27 南島原
    決勝
      対馬 74-62 長崎
    『一般女子』
    準決勝
      佐世保 119-41 南島原
      長崎 86-66 西彼
    決勝
      長崎 65-64 佐世保

    総合 ①長崎 ②西彼 ③諫早

    【ソフトボール】
    『成年男子』
    準決勝
      西海 9-1 諫早
      壱岐 4-3 松浦
    決勝
      西海 15-7 壱岐
    『実年ソフト』
    準決勝
      長崎 12-11 西彼
      壱岐 17-3 大村
    決勝
      長崎 10-8 壱岐
    『壮年ソフト』
    準決勝
      長崎 10-3 松浦
      諫早 9-8 西彼
    決勝
      長崎 5-4 諫早 
    『成年女子一般ソフト』
    準決勝
      雲仙 10-1 諫早
      大村 5-3 長崎
    決勝
      大村 9-8 雲仙

    総合 ①長崎 ②諫早 ③壱岐

    【ソフトテニス】
    『成年男子』
    Aグループ決勝
      佐世保 2-0 長崎
    Bグループ決勝
      対馬 2-0 島原
    『成年女子』
    Aグループ決勝
      諫早 2-0 長崎
    Bグループ決勝
      南島原 2-1 平戸
    『成年2部』
    Aグループ決勝
      長崎 2-0 佐世保
    Bグループ決勝
      壱岐 2-0 西彼

    総合 ①長崎 ②佐世保 ③諫早

    【バドミントン】
    『成年男子』
    準決勝
      長崎 2-1 諫早
      大村 2-1 西彼
    決勝
      長崎 2-1 大村
    『青年男子』
    準決勝
      長崎 2-0 諫早
      佐世保 2-1 大村
    決勝
      長崎 2-0 佐世保
    『成年女子』
    準決勝
      諫早 2-1 長崎
      大村 2-0 佐世保
    決勝
      大村 2-1 諫早
    『青年女子』
    準決勝
      長崎 2-0 西彼
      佐世保 2-1 大村
    決勝
      長崎 2-0 佐世保

    総合 ①長崎 ②大村 ③佐世保

    【卓球】
    『一般男子』
    準決勝
      長崎 3-2 西彼
      諫早 3-2 佐世保
    決勝
      長崎 3-2 諫早
    『一般女子』
    準決勝
      南島原 3-1 雲仙
      諫早 3-2 対馬
    決勝
      諫早 3-2 南島原
    『壮年男子』
    準決勝
      長崎 3-1 南島原
      諫早 3-2 佐世保
    決勝
      諫早 3-0 長崎
    『壮年女子』
    準決勝
      諫早 3-1 佐世保
      北松 3-2 長崎
    決勝
      諫早 3-1 北松
    『ベテラン男子』
    準決勝
      佐世保 3-2 西彼
      長崎 3-1 東彼
    決勝
      佐世保 3-2 長崎
    『ベテラン女子』
    準決勝
      諫早 3-1 北松
      西彼 3-0 五島
    決勝
      西彼 3-1 諫早
     
    総合 ①諫早 ②長崎 ③佐世保    

     

     スポーツの後、自分で自分の体のケアができるようになる!
     http://www.njs.ac.jp